Анатомические Поезда

Миофасциальный релиз

Научное обоснование

Свершилось! Квантовый скачок, о котором я так долго говорил, произошел. Поверьте мне, влияние произошедшего на вас и на здравоохранение в целом превзойдет самые смелые ожидания.

st11Для начала давайте вернемся немного в прошлое, чтобы всякий физиотерапевт еще не посещавший мои семинары или пациент, размышляющий над возможностью посетить сеанс миофасциального релиза, имели возможность лучше понять, о чем идет речь. Миофасциальный релиз – это искусство. Меня учили, что физиотерапия является сочетанием науки и творчества. Всё, что обсуждалось после этого было научной стороной вопроса, а о творчестве ни слова.

Ньютонианская физика, основа традиционной науки, утверждает, что тела обладают энергией. К сожалению, традиционная медицина проигнорировала открытие Эйнштейна о том, что тела являются энергией! Именно эту парадигму мы с большим успехом используем для Миофасциального релиза.

Традиционная наука рассматривает людей как объекты. Фундаментальной предпосылкой «старой» науки является объективность. Элементарное понимание квантовой физики со всей очевидностью демонстрирует, что ОБЪЕКТИВНОСТИ НЕТ. Тем не менее исследователи продолжают поиски реальной, объективной причины для реальной, объективной болезни или дисфункции. Следовательно, и вас, и меня обучали невозможному. Дворец науки был построен на песке. В этом причина ограниченных и краткосрочных результатов, которых удается добиться при помощи традиционной терапии. Моя серьезная травма спины и процесс восстановления моих сил и здоровья открыл мне глаза на ограничения традиционной терапии. Философия, принципы и техники моего метода Миофасциального Релиза основываются на моём многолетнем опыте проб и ошибок, интуитивных действий и отзывах пациентов, не смотря на несовпадение с тем, что я должен был думать и делать, по мнению науки. Устаревший традиционный взгляд  науки на человека как на набор химических элементов превратило здравоохранение в биохимию болезни.

st12Больше всего в начале работы по созданию Метода Миофасциального Релиза меня смущало несовпадение научных данных о фасциальной системе с моим опытом работы с пациентами и опытов с самим собой. В какой-то момент я осознал, что все исследования фасциальной системы проводились на трупах. Это привело традиционную науку к ошибочному представлению о фасциальной системе и о ее роли в физиологической функции всех систем живого человеческого тела.

Как наука могла упустить такой важный момент? Возможно, эта ошибка случилась по той причине, что Миофасциальные ограничения нельзя диагностировать при помощи стандартных обследований, таких как рентген, МРТ, миелограмма, томография, электромиография и тому подобное. Я пришёл к заключению, что традиционный взгляд логичен, но совершенно неполноценен. 

Более 300 лет назад медицина разбила тело человека на составляющие и начала уверять нас в том, что наши тела – неразумные машины. Другими словами, сознание как бы не играло никакой роли, и за неважностью было исключено из заботы о здоровье. Однако, это полностью отвергает наши повседневные наблюдения. Мой личный опыт показал, что сознание является важнейшей составляющей жизни и исцеления. Я обнаружил, что фасциальная система моих пациентов полна жизни, воспоминаний, чувств и сознания!

Альберт Эйнштейн сказал, что большинство ученых обычные технари, всё что они делают, так это запоминают написанное другими. Он верил, что настоящий ученый использует свой творческий талант в паре с рациональным рассудком. По его утверждению все его невероятные идеи приходили к нему в виде интуитивных озарений. Он «видел» картину целиком, а затем использовал логическую/линейную часть своего мозга для написания концепции, которая описывала бы его интуитивный/визуальный опыт.

Болезни не существует!

st13
Сейчас появляется огромное количество научных исследований, подтверждающих мою концепцию Миофасциального Релиза. Приведу в пример несколько важных выдержек из новой книги доктора философии Джеймса Л. Ошмана «Энергетическая медицина в терапии и работе человека» (“Energy Medicine in Therapeutics and Human Performance”).

«Потрясающее открытие – болезни не существует. Медицинская модель болезни исчерпала себя, подобно подковам и турнирам. Эту парадигму пора заменить чем-то другим». 

st14

Здесь будет уместным вспомнить ещё одну интересную идею из книги Артура Кёстлера «Дух из машины» (“The Ghost in the Machine”). Он заявляет, что наука базируется на монументальных предрассудках, ее опоры пусты и покрыты трещинами. Наука рассматривает такие понятия как сознание, разум, воображение и цель как ненаучные, почти ругательные слова, неприемлемые в научном лексиконе. В продолжение он пишет, что первоначальным намерением было исключить сознание из объектов изучения, но позже это привело к тому, что исключенный феномен как бы перестал существовать. 

Парадокс – человек сознательный отрицает сознание. Однако, поколения ученых подвергшихся влиянию бихевиоризма (теория о том, что поведение животных может быть истолковано в терминах условных нейромоторных и секреторных реакций) делали именно это – отрицали сознание. Они якобы изучали восприятие без сознания, внимание – без сознания, обучение, физиологию мозга, поведение животных, сон, речь и процессы исцеления – без сознания. И этот список отрицания можно продолжать долго, включая в него все разнообразие человеческой мысли, как она развивалась на протяжении 26 столетий. Естественно, они не справлялись и с проявлениями бессознательного, ведь невозможно работать с подсознанием, игнорируя сознание. При этом все время бодрствования они сами находились в сознании. 

Альберт Эйнштейн считал, что рациональная наука раскрывает лишь поверхностный слой гораздо более глубоких реалий. Я уверен, что Миофасциальный Релиз позволяет нам воздействовать именно на эту глубинную реальность. Традиционная терапия не обладает ключом к эффективности лечения  проводника сознания, Миофасциальной системы.

Травма и сопровождающий ее воспалительный процесс приводят к миофасциальным ограничениям, способным создавать давление до 140 кг на см2 на чувствительные болевые рецепторы …

st15Миофасциальные ограничения могут быть вызваны травмой, оперативным вмешательством и воспалительными процессами. Травма и сопровождающий ее воспалительный процесс приводят к миофасциальным ограничениям, способным создавать на чувствительные к боли структуры давление до 140 кг на см2, которое невозможно отследить при помощи какого-либо стандартного обследования (рентгена, МРТ, миелограммы, томограммы, электромиографии и тому подобного). Это колоссальное давление действует на мышцы, нервы, кровеносные сосуды и костные структуры как «смирительная рубашка», вызывая боль, в том числе головную, ограничение мобильности и прочие заболевания.

Традиционная медицина изучает симптомы, называет их, а затем лечит только симптомы. Симптомы – это лишь верхушка айсберга! Медики выписывают своим пациентам лекарства, чтобы на время избавить их от боли, но они никак не работают со «смирительной рубашкой» давления, которая является причиной боли. Вот почему многие пациенты испытывают лишь временное облегчение в результате воздействия методами традиционной терапии. 

Наука только сейчас приходит к тому, чему я учу на протяжении последних 30 лет: симптомы, диагностические маркеры, болезни – ни что иное как биоэнергетические блоки, реакция организма на продолжительные воспалительные процессы. Травма и сопровождающее ее воспаление приводит к Миофасциальным ограничениям, которые создают болевые симптомы и сам процесс болезни. 

«Результаты воспалительных процессов, сохраняющихся в организме даже после того как необходимость в них пропадает, следующие: хронические боли, головные боли, ограничение мобильности движения, фибромиалгия, синдром хронической усталости, болезни сердца, артрит, астма, менструальные дисфункции и проблемы с кишечником, рак и многое, многое другое. Болезни не существует!» 

Миофасциальный Релиз позволяет избавиться от хронического воспалительного процесса и освободиться от огромного давления, оказываемого миофасциальными зажимами на чувствительные к боли структуры (рецепторы). Это в свою очередь приводит к снижению симптоматики и позволяет проявиться природным способностям организма к исцелению и нормальной работе. Миофасциальный Релиз рассматривает симптомы как «верхушку айсберга».  Другими словами симптоматика является проявлением гораздо более глубоких проблем. Традиционная терапия и физиотерапия работают лишь с последствиями, в то время как Миофасциальные терапевты лечат первопричину, а, значит, и все, на что она влияет.

Вы готовы выйти за пределы средневековых взглядов на вопросы здоровья?

Традиционно наука рассматривает фасцию и протеины входящие в состав тела как изоляционный материал, не способный проводить энергию, информацию или сознание. Если биолог традиционной школы хочет изучить какую-либо ткань, он отсекает часть, пальпирует ее и помещает в центрифугу. Там ткань крутится на огромной скорости распадаясь на жидкую и твердую составляющие. Жидкая составляющая отправляется в мусор, а твёрдую начинают изучать. Однако еще в 1941 году профессор Сент-Дьерди назвал этот метод изучения живой ткани ошибочным. Он доказал, что дегидратация протеинов приводит к их трансформации из проводников энергии в изоляторы.

st16
Вода основной элемент жизни!
Доктор Сент-Дьерди также утверждал, что избавление от воды приводит к изучению не живого! Сохраните белки насыщенными влагой, и они будут полупроводниками энергии. Сент-Дьерди не остановился на этом, он продемонстрировал, что все вещества являются полупроводниками. Он также утверждал, что коммуникационная система тела основывается на воде. Десятипроцентное изменение содержания воды может привести к множественным разрушительным переменам в транспортировке заряда через протеины. Ученые того времени, естественно, проигнорировали это важное открытие по той простой причине, что оно не вписывалось в заученную ими картину мира. 

Предрассудки! А предрассудки – это не научно. Более того, я считаю, что научное сообщество в какой-то момент стало интеллектуально нечестным! Эту неверную и устаревшую информацию (о том, что мягкие ткани тела являются изоляторами) продолжают передавать студентам медицинских, стоматологических и терапевтических школ страны. За более подробной информацией обращайтесь к стр. 72-74 новой книги доктора Джеймса Л. Ошмана «Энергетическая медицина в терапии и работе человека» (“Energy Medicine in Therapeutics and Human Performance”).

Запомните, травма и воспалительный процесс снижают содержание жидкости в фасциальной системе.

Такие фасциальные ограничения приводят к огромному давлению на чувствительные к боли структуры и подавляют поток жизненно важной коммуникации, идущий через жидкостную составляющую фасциальной системы и каждой клетки нашего тела, что в свою очередь вызывает боль, в том числе головную, ограничивает подвижность, приводит к болезням. 

st17
Ниже я перефразирую выдержку из новой книги доктора Ирвина Ласло (Dr. Ervin Laszlo’s) «Наука и поля Акаши». Доктор Ласло считается одним из самых выдающихся ныне живущих мыслителей современности. В книге «Наука и поля Акаши» философ и специалист по теории систем Ирвин Ласло демонстрирует, как открытие энергетического поля нулевой точки, которое с точки зрения Миофасции соотносится с понятием центрирования или 3го канала, является в то же время открытием универсального «информационного» поля, являющегося источником всей физической реальности. Несколько выдержек из книги приведены ниже. Доктор Ласло считает, что уменьшение количества научных дискуссий оказало негативное влияние на общество и мир стал воспринимать научную точку зрения как безнадежно устаревшую.

Запомните, травма и воспалительный процесс снижают содержание жидкости в фасциальной системе. 

«Годами ученые и философы утверждали, что мозг является источником сознания, однако, этому нет ни одного доказательства!»

Доктор Ласло убежден в том, что первичная реальность является квантовым полем или нулевой точкой энергетического поля или, как он это называет, полем Акаши. Поле Акаши как бы проходящее под физической реальностью – это океан энергии и информации, как голограмма протекающий через нас и вселенную. Нас учили, что максимальная скорость – это скорость света; тем не менее российские физики открыли «торсионные волны», которые путешествуют как энергия и информация со скоростью в миллиард раз превышающей скорость света. 

Запомните, быть центрированным – понятие не относящееся ко времени или пространству, мы можем подсознательно, на интуитивном уровне получить доступ к этому голографическому полю, являющегося памятью вселенной, так называемого поля Акаши или вселенской мудрости. 

торсионные волны

st19В дискуссии, посвященной действию поля Акаши или нулевой точки энергетического поля в живых организмах, доктор Ласло, вопреки традиционной парадигме, утверждает, что живые существа не просто биомеханические машины.

Живой организм – динамичная жидкостная система, все компоненты которой находятся в единовременной и непрерывной коммуникации. Такая коммуникация не может происходить, если рассматривать вопрос с традиционной точки зрения исключительно физического и химического взаимодействия между молекулами, генами, клетками и органами. Скорость, с которой процессы активизации распространяются по всему телу, делает недостаточной опору исключительно на биохимию.

«Движение сигнала в рамках нервной системы не может осуществляться быстрее, чем 20 метров в секунду, также невозможна единовременная передача большого количества различных сигналов. Тем не менее доказано, что организм действует как единое целое». Эта мгновенная коммуникация протекает по жидкостям тела через микроканальцы фасциальной системы и вокруг них. «Было обнаружено, что эта мгновенная коммуникация осуществляется со скоростью в 20000 раз превосходящей скорость света, которая в соответствии с теорией относительности является непревзойденным пределом скорости». Вывод таков: жидкость внутри и вокруг микроканальцев фасциальной системы (хранилища нашего разума) почти моментально передает энергию и информацию, позволяя нам функционировать как хорошо скоординированное и сбалансированное целое.

Фасциальная система – это первичная система коммуникации, а нервная система – вторичная и гораздо более медленная. Наш врожденный интеллект перетекает по фасциальной матрице, перенося с собой огромный поток информации. Он способен хранить гораздо больший объем информации, чем мозг.

Традиционная наука продолжает цепляться за ошибочную идею о том, что соединительная ткань это всего лишь изолирующий материал, хотя уже в 1941 году было доказано, что это не так. Напротив, фасциальная система - это  трехмерная сеть, удерживающая и направляющая жидкость, энергию и информацию. Насыщенная влагой соединительная ткань является жидким кристаллом, действующим как полупроводник и потенциально способным обеспечить нашим клиентам и нам самим доступ к мудрости вселенной!

Страх, ярость, ненависть, тревога, отчуждение и безнадежность не просто чувства. Впрочем как и любовь, здравомыслие и оптимизм. Это все физиологические состояния, оказывающие глубокое влияние на наше здоровье. На собственном опыте мы убеждаемся в том, что травмы, воспаления или неразрешенные эмоциональные проблемы, обезвоживают и зажимают фасциальную систему. Такая потеря жидкости, результатом которой является затвердевание базового вещества фасциальной системы, блокирует вышеупомянутую коммуникацию, вызывая боль, в том числе головную, чувство тревоги, ограничивает мобильность и приводит к болезням.

st18Позвольте привести цитату из книги Линна МакТаггарта «Поле», которая гласит: «В ближайшем будущем идея использования медикаментов или оперативного вмешательства с целью лечения будет восприниматься как варварство. Было доказано, что люди излучают высоко-когерентные фотоны (мельчайшие частицы света). Наша ДНК использует колебание этих световых волн для управления всеми физиологическими процессами разума/тела. Новейшие исследования подтверждают, что мозг «ведет переговоры» с телом не столько посредством химических процессов или импульсов, сколько посредством волн и частот. Наш мозг - это механизм добычи и распознавания из первоисточника, силового поля, окружающего нас и наполняющего каждую клетку нашего тела».

«У здоровых людей квантовые частицы света высоко-организованны. У больных, например, у онкобольных, эта организация внутренней энергии утрачена, а субатомная коммуникация между различными частями тела нарушена. Фактически, их свет утекает. Возможно, всякая болезнь является сбоем частоты этой энергии».

Миофасциальный Релиз структурно и энергетически раскрывает и насыщает влагой фасциальную систему человека состоящую из жидкого света, восстанавливает поток частот, вибраций, информации и организации необходимой для здоровья и высокого качества жизни. Снова спрашиваю вас: вы готовы выйти за пределы средневековых взглядов на вопросы здоровья?

Миофасциальный Релиз является логическим продолжением основных профессий связанных с заботой о здоровье. Он переводит квантовую теорию и теорию систем в область практического применения, в то же время не от отрицая достижений традиционной медицины. Миофасциальный Релиз скорее стал эффективным дополнением из серии концепций и техник, усиливающих и сопровождающих традиционную терапию, стоматологию и медицину. Миофасциальный релиз – это аутентичная терапия, обеспечивающая постоянные, ощутимые результаты в улучшении жизни человека на всех уровнях. Мы с вами находимся в волнующей точке перехода, где у нас есть возможность для личностного роста в сочетании с возможностью обеспечивать качественный уход нашим пациентам. Так мы получаем возможность двигаться к истинному исцелению и жизни.

Об авторе

st20Физиотерапевт Джон Ф. Барнс закончил Университет Пенсильвании по специальности физиотерапия в 1960 году. Пенсильвания, Аризона, Нью-Джерси, Делавэр, Колорадо и Гавайи выдали ему лицензию на практику физиотерапии. Джон является членом совета Американского Общества по вопросам здоровья Спины, редактором журнала, посвященного работе с телом Journal of Bodywork and Movement Therapies, а также членом Американской Ассоциации Физиотерапевтов.

Джон путешествует по миру с серией семинаров по теме «Метод Миофасциального Релиза Джона Ф. Барнса» и «Достижения в области спинальной диагностики и лечения в 21 веке» от Американского Общества по вопросам здоровья Спины.

В 1990 году он написал книгу «Миофасциальный Релиз: в поисках совершенства». Кроме того, он вел рубрику на Форуме Физиотерапии «Суть терапии», писал статьи для рубрики «Тело и разум» в Physical Therapy Today, статьи для публикации в Advance for Physical Therapists. Вторая книга Джона «Исцеление старых ран: мудрость бунтарей» была опубликована в 2000 году.

Физиотерапевт Джон Ф. Барнс был назван среди самых влиятельных профессионалов последнего столетия в области терапии по версии национального журнала Massage Magazine в статье «Звезды века». Также Джон презентовал свой Метод Миофасциального Релиза в качестве приглашенного гостя на слете Американского Общества по вопросам здоровья Спины, темой которого были важнейшие достижения в области здравоохранения за последние 100 лет!

  • Автор статьи - Джон Ф. Барнс
  • Перевод на русский - Наталия Дадиани